Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал до 8 октября С.Фомина по делу об участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля

09.08.2019 17:19

Суд арестовал до 8 октября С.Фомина по делу об участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля

Теги: Полиция , Митинг , аресты , Следственный комитет

Басманный районный суд столицы арестовал до 8 октября 2019 г. участника несогласованной акции протеста в Москве 27 июля Сергея Фомина по обвинению в участии в массовых беспорядках, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении С.Фомина меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 октября 2019 г.», - огласила постановление судья Валентина Левашова.

Следствие ходатайствовало об аресте С.Фомина. Следователь полагает, что при избрании иной меры пречечения, С.Фомин может скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства или иным способом помешать ходу расследования. Прокурор позицию следователя поддержал в поном объеме.

Сам обвиняемый заявил о своей невиновности и просил суд ходатайство следствия отклонить. «Как только я узнал в интернете, что я в розыске, я сразу вернулся и пришел в следственный комитет. Я звонил в дверь следственного комитета в час ночи, мне не открыли. Позже меня оформили в ОВД. Все, что я делал - это участвовал в акции. Никаких массовых беспорядков там не было, я считаю себя невиновным, я не опасен для общества и считаю, что могу находиться под домашним арестом» - обозначил свою позицию С.Фомин.

В свою очередь адвокат обвиняемого Алексей Веселов настаивал на том, что в протоколе о задержании С.Фомина не указана информация о самостоятельной явке его подзащитного. По мнению юриста, это является ключевым свидетельством того, что С.Фомин не собирается скрываться или препятствовать следствию.

Также в ходе заседание к материалам дела были приобщены постановление о продлении срока предварительного следствия, протоколы осмотров, распечатки скриншотов с камер видеонаблюдения и материалы оперативно-розыскных мероприятий.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, С.Фомин скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в розыск. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Следствием установлено, что С.Фомин, являясь одним из активных участников массовых беспорядков в Москве, направлял действия других лиц.

27 июля в Москве прошла не согласованная правительством города акция. Причиной проведения митинга послужил отказ в регистрации нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы. Было установлено, что за ними числятся подписи уже умерших людей. Кандидаты не стали обжаловать решения избирательных комиссий в установленном порядке и начали созывать граждан на несанкционированные мероприятия. Власти столицы несколько раз предлагали оппозиции провести согласованный митинг, но те отказывались. После акции 27 июля было заведено несколько уголовных дел по статье об организации массовых беспорядков. Наказание за подобные правонарушения предусматривает до 15 лет лишения свободы. По поручению председателя СК Александра Бастрыкина материалы по беспорядкам переданы в центральный аппарат ведомства.

Ранее сообщалось, что по данным следствия, накануне несогласованной акции «группа лиц» неоднократно размещала в интернете призывы принять в ней участие, «заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки». В результате этого 27 июля участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление, и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

08.08.2019 11:38

Задержан подозреваемый в организации массовых беспорядков в Москве 27 июля

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок