Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о завершении проходки сразу двух тоннелей Большой кольцевой линии метро

08.08.2019 14:35

С.Собянин рассказал о завершении проходки сразу двух тоннелей Большой кольцевой линии метро

Теги: Собянин , Метро , БКЛ

Впервые в истории московского метростроения одновременно завершилась проходка сразу двух тоннелей на Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции «Улица Народного Ополчения».

«Сегодня одновременно заканчиваем проходку двумя щитами - на «Мичуринском проспекте » и «Улице Народного Ополчения» (станции БКЛ, входящие в состав двух участков, где завершилась проходка - прим. Агентства «Москва»). Казалось бы - событие небольшое, но на самом деле редкое для метрополитена в силу того, что два щита одновременно - у нас в истории строительства пока не было», - сказал С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, проходка перегонного тоннеля между станциями БКЛ «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения» длиной 1,8 тыс. м выполнил тоннелепроходческий комплекс «Светлана» диаметром 6 м. Щит прошел под Карамышевским спрямлением русла Москвы-реки, проходка велась в сложных горно-геологических условиях.

Одновременно была завершена проходка еще одного правого перегонного тоннеля - между станциями «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект», которые войдут в состав юго-западного участка БКЛ «Аминьевское шоссе» - «Проспект Вернадского» общей протяженностью 4,6 км. Работы вел тоннелепроходческий комплекс «Евгения» диаметром 6 м. Проходческие работы по прокладке левого перегонного тоннеля между этими станциями выполнены уже на 93%. Окончание намечено на 17 августа.

В настоящее время идут работы по сооружению всех участков БКЛ. Проходку тоннелей ведут 14 ТПМК. Уже пройдено более 60% тоннелей.

Сама станция метро «Улица Народного Ополчения» мелкого заложения, с двумя подземных вестибюлями, которые будут выходить на проспект Маршала Жукова, ул. Демьяна Бедного, Народного Ополчения и Мневники. Она входит в состав западного участка БКЛ от станции «Хорошевская» до станции «Можайская». Общая длина участка составляет 9 км с четырьмя станциями: «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская», «Мневники» и «Можайская». Работы на участке «Хорошевская» - «Карамышевская» планируется завершить в 2020 г. Второй участок - «Карамышевская» - «Можайская» - в 2021 г.

В сентябре 2019 г. запланирован старт проходки двухпутного перегонного тоннеля от станции «Карамышевская» в сторону станции «Мневники».

В материалах сообщается, что с 2011 г. по настоящее время введено в эксплуатацию 155 км линий метро, 81 новую станцию, три дополнительных вестибюля метро и МЦК, а также 10 электродепо.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

08.08.2019 17:56

Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена

Подробнее

08.08.2019 17:29

С.Собянин о значении Большой кольцевой линии метро для транспортной системы Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок