Меню Поиск

Закрыть

ГИБДД и Минздрав планируют внедрить в России удаленный медосмотр водителей такси

08.08.2019 14:06

ГИБДД и Минздрав планируют внедрить в России удаленный медосмотр водителей такси

Теги: ГИБДД , Такси , здравоохранение , медицина

ГИБДД и министерство здравоохранения России намерены на законодательном уровне закрепить необходимость удаленного медицинского осмотра водителей такси. Об этом на VII Международном евразийском форуме «Такси» сообщил начальник ГИБДД РФ Михаил Черников.

«Водителей, работающих через агрегаторы, необходимо проверять, проводить медицинские осмотры. Мы с министерством здравоохранения отрабатываем этот вопрос, чтобы закрепить его законодательно. Сейчас есть приборы, позволяющие удаленно определить состояние того или иного водителя. Это и его идентификация, и замер давления, и проверка на состояние опьянения алкогольного опьянения. Но мы прорабатываем вопрос, как с наркотическим опьянением такие же вопросы снять», - сказал М.Черников.

Ранее заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин сообщил, что в I квартале 2020 г. планируется запуск системы для анализа работы такси в Москве и Подмосковье. Согласно материалам столичного Дептранса, новая система подразумевает создание уникального идентификатора для водителя такси. Это позволит контролировать выход водителя на линию, объединить рейтинги водителей от работодателей и пользователей. Уточняется, что уникальный идентификатор не будет устаревать при обновлении водителем документов. Кроме этого, профиль водителя будет подтверждаться через сайт госуслуг.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок