Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ принимает меры по недопущению дефицита лекарств из-за срыва госзакупок

07.08.2019 16:42

Минздрав РФ принимает меры по недопущению дефицита лекарств из-за срыва госзакупок

Теги: Лекарства , здравоохранение

Министерство здравоохранения РФ в курсе ситуации со срывами в регионах аукционов по закупке жизненно важных лекарственных препаратов, но ведомство не наделено полномочиями по контролю и надзору за выполнением регионами своих функций, в том числе в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

«Минздрав России в курсе сложившейся ситуации и принимает меры по недопущению дефектуры жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Минздрав проанализировал причины увеличения количества несостоявшихся аукционов на закупку лекарственных препаратов в субъектах РФ. При осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения предусмотрено использование референтной цены, в то же время данная норма сейчас не применяется, уточнили в пресс-службе.

«Минздравом России были даны разъяснения для заказчиков и поставщиков по вопросу использования референтных цен, переход на которые в 2019 г. осуществляется поэтапно по мере определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов. При этом заказчики при определении начальной (максимальной) цены контракта в качестве цены единицы лекарственного препарата зачастую использовали справочные значения», - поясняется в материале.

Подчеркивается, что ведомство провело переговоры с производителями и поставщиками лекарственных препаратов. «Каждый отдельный случай срыва государственных закупок лекарственных препаратов на уровне субъекта РФ тщательно разбирается. Неверное толкование заказчиками норм законодательства в сфере закупок, в том числе лекарственных препаратов, приводит к увеличению количества несостоявшихся аукционов на закупку лекарственных препаратов в субъектах РФ», - говорится в материале.

В пресс-службе отметили при этом, что Минздрав России не наделен полномочиями по осуществлению контроля и надзора за выполнением органами исполнительной власти субъектов РФ и подведомственными им организациями своих функций, в том числе в части осуществления закупок.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что по итогам первой половины 2019 г. количество несостоявшихся госзакупок жизненно важных лекарств увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза - с 31,8 тыс. до 60,8 тыс., что составило более четверти всех тендеров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок