Меню Поиск

Закрыть

Праздничные молитвы в честь наступления Курбан-байрама пройдут во всех мечетях Москвы 11 августа

07.08.2019 15:06

Праздничные молитвы в честь наступления Курбан-байрама пройдут во всех мечетях Москвы 11 августа

Теги: Праздник , Курбан-байрам , Молитва

В день наступления мусульманского праздника Курбан-байрам во всех московских мечетях и на двух дополнительных площадках пройдут праздничные молитвы. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей.

«Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети в день начала праздника, – это праздничная коллективная молитва «намаз». В день наступления Курбан-байрам с раннего утра праздничные молитвы начнутся во всех мечетях города Москвы», - говорится в сообщении.

Также по причине того, что московские мечети не могут вместить всех желающих прийти на праздник, московские власти организуют две дополнительные площадки для праздничных богослужений.

«В последние годы, по предложениям мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы проводятся также вне московских мечетей, на специально выделяемых временных альтернативных местах. Так, праздничные богослужения пройдут на временных местах по следующим адресам: в павильоне №2 парка культуры и отдыха «Сокольники» по адресу: 5-й Лучевой просек, д. 5а, стр. 4 ; на футбольном поле в Братеевском каскадном парке по адресу: ул. Борисовские пруды, д. 31», - пояснили в пресс-службе.

В департаменте подчеркнули, что по договоренности властей столицы и мусульманской общины жертвоприношения в городской черте Москвы полностью исключены. Для заказа забоя животных созданы достаточные альтернативные возможности в Московской области.

«Ежегодно правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений. Оно предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений. Координация работы органов исполнительной власти города поручена департаменту национальной политики и межрегиональных связей Москвы. При содействии правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье с тем, чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Курбан-байрам в Москву. В текущем году для проведения праздничных богослужений на территории Подмосковья открыто 47 площадок», - добавили в пресс-службе.

Даты проведения мусульманских праздников определяются согласно лунному календарю и астрономическим наблюдениям. В 2019 г. праздник Курбан-байрам начнется 11 августа и будет отмечаться три дня.

Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок