Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин принял решение обновить томографы и рентгены в поликлиниках Москвы

07.08.2019 14:52

С.Собянин принял решение обновить томографы и рентгены в поликлиниках Москвы

Теги: Собянин , Поликлиники , Мэрия , здравоохранение

Московские поликлиники и больницы получат новое оборудование для лучевой диагностики. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с врачами-радиологами и экспертами по вопросам развития лучевой диагностики, которая прошла в городской поликлинике №191.

«Количество оборудования у нас растет достаточно быстро, и мы поставили задачу еще увеличить значительно для обеспечения стандарта поликлиники. То есть у нас на 30% вырастет количество оборудования», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что увеличение количества оборудования ставит и другую задачу - необходимы специалисты, которые будут работать с ним. «Надо готовить людей так, чтобы мы, поставив оборудование, имели достаточно серьезную кадровую базу для того, чтобы это оборудование нормально работало», - пояснил мэр столицы.

В свою очередь министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что планируется повышать квалификацию таких специалистов, в частности лаборантов.

«Сегодня укомплектованность лаборантами составляет порядка 80-85%. Другое дело, что те технологии, о которых сегодня идет речь, потребуют более профессиональной работы, поэтому мы планируем не только первично подготовить этих людей, но и повышать их квалификацию под новые задачи», - отметил он.

С.Собянин добавил, что по сравнению с предыдущими годами в шесть раз увеличилось количество компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). «Количество исследований МРТ увеличилось в шесть раз. Оно стало доступным даже по сравнению с ведущими странами, городами мы выглядим очень неплохо. Тем не менее, сейчас наступил следующий этап. Во-первых, мы должны сделать стандарты обеспечения лучевой диагностики для наших поликлиник. Там еще много и устаревшего оборудования, не цифровые рентгенаппараты. Плюс часть оборудования просто уже по срокам требует замены. Плюс появилось новое оборудование, новая аппаратура, которая должна быть внедрена в наших стационарах и поликлиниках», - подчеркнул мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, для замены оборудования предстоит закупить 487 единиц техники, среди которых 30 КТ, 31 МРТ, 108 маммографов, 299 рентгеновских аппаратов.

Ежегодно выполняется свыше 26 млн различных исследований, в том числе 1,2 млн КТ и около 360 тыс. МРТ. С 2016 г. московские пациенты могут бесплатно, в рамках ОМС пройти исследование ПЭТ/КТ для борьбы со злокачественными новообразованиями. В первый год работы программы ПЭТ/КТ по ОМС обследование прошли 8,6 тыс. человек. В текущем году количество ПЭТ-исследований по ОМС должно превысить 50 тыс.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок