Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поручил внедрить искусственный интеллект для диагностики онкологических заболеваний

07.08.2019 14:34

Мэр Москвы поручил внедрить искусственный интеллект для диагностики онкологических заболеваний

Теги: Собянин , больницы , здравоохранение

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости в столичных учреждениях здравоохранения внедрить искусственный интеллект для диагностики онкологических заболеваний. Об этом он сообщил на встрече с врачами-радиологами и экспертами по вопросам развития лучевой диагностики, которая прошла в городской поликлинике №191.

«Очень важная история - это создание Единого референс-центра, где можно было б концентрировать снимки МРТ, КТ, томографов, и там на этой базе уже ставить диагностику, привлекать лучших специалистов и, что немаловажно, внедрять искусственный интеллект, машинное чтение, обучение для того, чтобы помимо человеческого вклада еще и работал искусственный интеллект для качественной и быстрой диагностики», - сказал С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, технологии искусственного интеллекта будут действовать на базе Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС), к которому подключат всю технику и который станет платформой для создания электронных систем анализа медицинских изображений - «компьютерного зрения». Искусственный интеллект поможет врачам лучевой диагностики распознавать патологии на ранних стадиях.

Кроме того, как уточняется в материалах, правительство Москвы приняло решение создать городской референс-центр лучевой диагностики. Создание центра позволит обеспечить единые стандарты качества диагностики и уменьшить количество врачебных ошибок. Референс-центр уже работает на базе городской поликлиники №191. В нем работают семь врачей, которые проводят описания снимков, поступающих из филиалов поликлиники по электронным каналам. В результате создания референс-центра улучшилось качество диагностики, срок ожидания исследований сократился с семи дней до одного дня.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок