Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи удалили пациентке увеличенную в девять раз щитовидную железу

эксклюзив

07.08.2019 12:50

Московские врачи удалили пациентке увеличенную в девять раз щитовидную железу

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) №67 им. Л.Ворохобова выполнили операцию по полному удалению увеличенной в девять раз щитовидной железы, проросшей в трахею и мышцы. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В ГКБ №67 им. Л.Ворохобова поступила 62-летняя пациентка с аномальным утолщением шеи. Женщина испытывала постоянные головные боли, затруднения при дыхании и глотании пищи. По результатам компьютерной томографии и пункционной биопсии у пациентки был диагностирован многоузловой эутиреоидный зоб с загрудинным расположением. На следующий день после поступления пациентке была выполнена тотальная тиреоэктомия - полное удаление щитовидной железы», - говорится в сообщении.

Как отмечается, операция была осложнена выявленными особенностями патологии - увеличенная щитовидная железа проросла в трахею и мышцы, сдавливала прилегающие к ней яремные вены и сонную артерию.

«Операция продолжалась почти пять часов и успешно завершилась полным удалением железы. Нормальный объем железы составляет 20 мл, объем удаленной у пациентки железы составил 182 мл, что в девять раз больше нормы. Пациентка перенесла операцию хорошо. На следующий день после операции женщина уже делилась радостными впечатлениями от ощущения легкости в области шеи, свободного дыхания и глотания пищи. Женщина лишь сожалеет, что вынесла столько мучений, не обратившись в больницу раньше», - добавили в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок