Меню Поиск

Закрыть

РСА подтвердил начало тестирования в Москве системы выявления автомобилей без полиса ОСАГО

07.08.2019 14:24

РСА подтвердил начало тестирования в Москве системы выявления автомобилей без полиса ОСАГО

Теги: ОСАГО , ЦОДД , Камера , РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) подтвердил начало тестирования в Москве системы выявления автомобилей без полиса ОСАГО. Об этом на пресс-конференции сообщил президент союза Игорь Юргенс.

«Года полтора ведется работа по подготовке к фотовидеофиксации нарушения отсутствия полиса ОСАГО. Мы начали с ГИБДД и столичным Центром организации дорожного движения работу. Сложность в том, что у ГИБДД своя база, а у нас более 60 страховых компаний. Но последние сверки показали, что расходимость менее 1%. Это позволяет уже приступать к работе. Сотрудники ЦОДД говорят, что сегодня-завтра уйдет первые 5 тыс. первых писем-оповещений», - сказал И.Юргенс.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил о том, что в Москве начали тестировать систему автоматической проверки наличия у водителей полиса ОСАГО.

В июле Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ГИБДД, что в первое время после начала тестирования данной системы вместо постановления по делу об административном правонарушении будут направлять уведомление о факте совершения правонарушения и об установленной законом ответственности за него. По результатам проведения эксперимента будет решен вопрос о датах начала привлечения к ответственности автовладельцев за нарушение требований ПДД.

В конце мая 2018 г. о запуске тестовой системы по выявлению автомобилей без ОСАГО с помощью камер видеофиксации сообщил глава ГИБДД Михаил Черников. Предполагалось проводить эксперимент в Москве, позднее в РСА сообщили, что систему будут тестировать и в Татарстане. Предполагалось, что система заработает с 1 сентября 2018 г., однако запущена не была. В дальнейшем срок запуска системы неоднократно переносился.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок