Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи призвали при простуде отложить свидание или обмениваться только воздушными поцелуями

эксклюзив

09.08.2019 09:00

Московские врачи призвали при простуде отложить свидание или обмениваться только воздушными поцелуями

Теги: Здоровье , Врачи , Праздник , любовь

При простуде лучше обмениваться только воздушными поцелуями, поскольку заразиться можно даже при самом легком контакте. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в День воздушных поцелуев сообщил главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Заразиться простудным заболеванием можно даже при невинном поцелуе в щеку, особенно если человек в это время еще кашляет или чихает. Так что, если вы чувствуете себя заболевшим, лучше все же отложить свидания и встречи с друзьями. Особенно опасны поцелуи при обострении герпеса, который может проявиться при переохлаждении и снижении иммунитета. Если у одного из партнеров есть ранки на губе, а у другого вирус в самом расцвете, то заражение неизбежно. Что касается воздушных поцелуев, то они совершенно безопасны. Посылайте их когда угодно, в каком угодно состоянии и сколько угодно. Это эмоциональное проявление любви и доброты однозначно порадует адресата и улучшит настроение обеим сторонам», - сказал А.Тяжельников.

Он добавил, что не стоит целоваться на холодном ветру - это тоже может обернуться неприятными последствиями.

«Большого урона для здоровья не будет, но можно обветрить губы, что доставляет впоследствии немало дискомфорта и сопровождается болью и жжением. Потому лучше найти для поцелуев более подходящее место», - добавил А.Тяжельников.

День воздушных поцелуев отмечается ежегодно 9 августа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок