Меню Поиск

Закрыть

ФМБА не рекомендовало туристам брать с собой алкоголь при поездке в Чернобыль

06.08.2019 15:31

ФМБА не рекомендовало туристам брать с собой алкоголь при поездке в Чернобыль

Теги: Туризм , Украина , Путешественники , Путешествия , Туристы

При посещении Чернобыльской зоны отчуждения российским туристам не стоит брать с собой алкоголь. Об этом журналистам сообщил главный научный сотрудник отдела радиационной безопасности персонала Федерального медицинского биофизического центра им. А.Бурназяна ФМБА России Владимир Клочков.

«Мы знаем старую песню о том, что «Столичная» очень хороша от стронция». В первые дни после Чернобыльской аварии там выдавали бесплатное питание и сухое вино. Когда я приехал туда 17 мая, сухое вино нам уже не давали, но давали пиво. Потом, уже в июне, там ввели сухой закон. Причина очень простая - началось много аварий, несчастных случаев. С этой точки зрения на экскурсию с собой водку и вообще алкоголь брать не надо - пока человек трезвый, он трезво оценивает ситуацию. Брать дозиметр никто не запретит, но он должен показывать правильные результаты», - сказал В.Клочков.

В свою очередь заместитель генерального директора по науке и биомедицинским технологиям Федерального медицинского биофизического центра им. А.Бурназяна ФМБА России Наталия Шандала подчеркнула, что российским туристам следует придерживаться официальных маршрутов и правил посещения Чернобыльской зоны отчуждения.

«Нам надо убедится, что есть документ, регулирующий эти экскурсии, который показывает, что разработаны тропы, маршруты, контрольно-пропускные пункты. Я уверена, что если Украина взялась за этот туризм, то такой документ должен быть разработан. Если мы будем знать, что это научно-обоснованный документ, что правительство гарантирует безопасность этого туризма, то, конечно, российские туристы могут спокойно принимать участие в этих экскурсия. Если давать рекомендации российским туристам, которые приезжают в Чернобыльскую зону отчуждения, то важно учитывать, что никакой специальной одежды, конечно же, не надо, водки никакой с собой не надо - надо просто придерживаться тех условий, которые предложены маршрутами и официально разрешены Украиной», - сказала Н.Шандала.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский во время посещения Чернобыльской АЭС рассказал о своем решении привлечь туристов в зону атомной электростанции. По его словам, подписанный им соответствующий указ поможет преобразовать чернобыльскую зону в «туристический магнит и одну из точек роста для новой Украины».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок