Меню Поиск

Закрыть

ЦИК: Любые сомнения при рассмотрении жалоб незарегистрированных кандидатов трактуются в их пользу

06.08.2019 15:25

ЦИК: Любые сомнения при рассмотрении жалоб незарегистрированных кандидатов трактуются в их пользу

Теги: Выборы , Кандидаты , Регистрация , Проверки , Мосгоризбирком , ЦИК РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ назвала одним из принципов своей работы при проверке жалоб незарегистрированных кандидатов на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва трактование любых сомнений в пользу кандидата. Об этом в ходе заседания рабочей группы по рассмотрению жалоб сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

«Мы самостоятельно отправляем запросы в МВД, проводим сверку данных. Фактически мы повторно проводим проверку подписей. <...> Если выясняется, что выводы нижестоящих комиссий не подтверждаются, мы возвращаем такие подписи кандидатам. То есть все неясности, любые сомнения трактуются в пользу кандидата», - сказала Э.Памфилова.

Она добавила, что эксперты, которых комиссия привлекает к работе, являются официальными представителями МВД, и среди них нет тех, кого привлекали при проверке на уровне Москвы. «Это сделано для того, чтобы картина была максимально объективной. Это важно», - отметила глава ЦИК.

Кроме того, уточнила Э.Памфилова, члены рабочей группы внимательно и с уважением относятся к мнению экспертов, но пользуются своим правом и возможностью, опираясь на это мнение, принимать собственное решение, с учетом других факторов. «У нас есть это право и возможность это делать, и мы ими пользуемся», - подчеркнула она.

Председатель ЦИК напомнила, что комиссия смогла начать реагировать на жалобы кандидатов только после того, как они не были удовлетворены нижестоящими комиссиями.

«Мы не инертные, мы действуем согласно закону. Второй этап наступил после моей неформальной встречи с кандидатами - с 24 июля, когда Московская городская избирательная комиссия стала рассматривать жалобы и отказывать в удовлетворении. Теперь мы имеем право реагировать, когда нижестоящая комиссия субъекта Российской Федерации отказала кандидату в удовлетворении жалобы», - заключила Э.Памфилова.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок