Меню Поиск

Закрыть

Разработка проекта МЦД-5 может быть закончена к середине 2020 г.

06.08.2019 13:36

Разработка проекта МЦД-5 может быть закончена к середине 2020 г.

Теги: Хуснуллин , Транспорт , Железные дороги , Строительство , Москва , МЦД

Разработка проекта МЦД-5 может быть закончена к середине 2020 г. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас все силы брошены на МЦД-1 и 2. Мы работаем поэтапно, и сперва запустим сквозной проезд, параллельно строим третьи и четвертые пути, чтобы движение по МЦД было обособлено. В течение пяти лет мы этап за этапом будем различные МЦД вводить - эта программа расписана до 2024 г. включительно. Четыре диаметра до этого момента точно поедут, пятый, связанный с Павелецким направлением, мы сейчас прорабатываем - через какой коридор запустить, с какими диаметрами его можно связать, как технологически это будет работать. Думаю, до середины 2020 г. мы эту аналитическую и расчетную работу закончим», - сказал М.Хуснуллин.

Ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони сообщил, что первые два маршрута МЦД Одинцово - Лобня и Нахабино - Подольск запустят в ноябре этого года. На первых двух сквозных маршрутах будет обустроено 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на станции метро, Московского центрального кольца и радиальные направления железной дороги. Запуск первых двух диаметров позволит создать около 900 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки.

По МЦД-1 и МЦД-2 будут курсировать поезда «Иволга», оснащенные бесплатным городским Wi-Fi, розетками для гаджетов, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. Благодаря тому, что поезда будут ходить в тактовом режиме, пассажирам не нужно будет подстраиваться под расписание поездов, при этом будет сокращен и интервал движения между ними до пяти-шести минут в час пик. Оплатить проезд на МЦД можно будет картой «Тройка».

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок