Меню Поиск

Закрыть

Экстремистская книга «Крепость мусульманина» обнаружена у пассажира на таможне в Шереметьево

05.08.2019 17:42

Экстремистская книга «Крепость мусульманина» обнаружена у пассажира на таможне в Шереметьево

Теги: Экстремизм , таможня , Москва , Литература , Шереметьево

Экстремистская литература обнаружена у гражданина России, прибывшего авиарейсом из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщили в пресс-службе Шереметьевской таможни.

«При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Шарджа - Москва, сотрудники Шереметьевской таможни выявили гражданина России. Мужчина проследовал по «зеленому коридору», тем самым, заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. В ходе таможенного досмотра двух мест багажа, принадлежащих пассажиру, была обнаружена книга «Крепость мусульманина», - говорится в сообщении.

Уточняется, что согласно заключению эксперта АНО «Центр социокультурных экспертиз» представленное на экспертизу книжное издание содержит призывы к осуществлению экстремистской деятельности и внесено министерством юстиции РФ в список экстремистских материалов.

Таким образом, в действиях гражданина России усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию») и ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию»).

Ранее информационное агентство «НСН» сообщало, что 120 сигарилл стоимостью более 1 млн руб. обнаружили таможенники в Шереметьево у 35-летнего россиянина, прилетевшего из Гаваны.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок