Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал участника несогласованной акции 3 августа за призывы в сети к насилию над детьми силовиков

05.08.2019 17:31

Суд арестовал участника несогласованной акции 3 августа за призывы в сети к насилию над детьми силовиков

Теги: СК , Экстремизм , Уголовное дело

Пресненский суд столицы арестовал участника несогласованной акции 3 августа, который со своего аккаунта оставлял призывы совершать насильственные действия в отношении детей силовиков. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Лела Кокая.

«Суд избрал в отношении Владислава Синицы меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 3 октября», - сказала она.

Накануне сообщалось, что Главным следственным управлением СК РФ по Москве по результатам проверки информации, размещенной в социальной сети с призывом совершать насильственные действия в отношении детей силовиков, возбуждено уголовное дело в отношении автора поста по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В кратчайшие сроки следствием совместно с оперативными службами установлена личность человека, скрывавшегося под сетевым псевдонимом «Макс Стеклов». Им оказался житель Подмосковья В.Синица 1989 г. рождения. Ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

Отмечается, что по версии следствия, 31 июля 2019 г. В.Синица посредством публикации в одной из социальных сетей призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов. Преступный умысел был направлен на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей.

Ранее сообщалось, что на субботней несанкционированной акции, 3 августа 2019 г., в ходе выполнения задач по охране общественного порядка сотрудники Росгвардии на Новинском бульваре за административное правонарушение задержали жителя одного из российских регионов. В ходе проверки было установлено, что гражданин находился в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок