Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под стражей до 30 сентября экс-сенатора Р.Арашукова и его отца

05.08.2019 17:45

Мосгорсуд оставил под стражей до 30 сентября экс-сенатора Р.Арашукова и его отца

Теги: Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей до 30 сентября в отношении бывшего сенатора Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и брата экс-сенатора Руслана Арашукова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционные жалобы оставить без удовлетворения», - огласила решение судья Людмила Смолкина.

Адвокаты настаивали на изменении меры пресечения на более мягкую, назвав содержание под стражей чрезмерной и исключительной мерой. «Органы предварительного следствия должны были доказать необходимость продления срока содержания под стражей моему подзащитному. Ни органы следствия, ни Басманный суд не привели никаких доказательств того, что этот срок им нужен. Никакие сведения о назначении и завершении экспертиз в суд представлены не были. Также следствие мотивировало продление срока содержания под стражей, ссылаясь на необходимость завершения следственных и иных процессуальных действий по делу об убийстве Фраля Шебзухова. Однако никаких сведений о характере этих действий или об их проведении следствием представлено не было», - заявила в частности адвокат Рауфа Арашукова Марина Андреева.

К материалам дела были приобщены медицинские справки, из которых следует, что несовершеннолетние дети Р.Арашукова обращались за помощью к психологу из-за эмоциональной неустойчивости и морально-психологических перегрузок. По мнению адвоката Р.Арашукова, это связано с арестом их отца. 

Следствие просило оставить постановление Басманного суда о продлении срока ареста без изменений. «По делу в качестве обвиняемых привлекается 10 обвиняемых, еще четверо находятся в розыске, также есть неустановленные лица. Привлечение большого количества следователей связано с большим объемом обысков. Было изъято большое количество предметов и документов, по которым проводятся различные экспертизы», - сказал следователь, аргументируя законность продления обвиняемым срока содержания под стражей.

Сами обвиняемые отказались от выступления в прениях сторон, но поддержали позицию своей защиты в заключительном слове. Экс-сенатор в очередной раз назвал уголовное дело заказным и сфабрикованным. «Я уже семь месяцев нахожусь в СИЗО. Я еще раз хочу заявить, что наше уголовное дело носит заказной характер. Заказчики - группа каких-то олигархов, их фамилии я называл в Басманном суде. Также это группа вышестоящих чиновников, я не могу сейчас называть их фамилии», - подчеркнул Р.Арашуков.

Р.Арашуков-младший был лишен неприкосновенности и задержан 30 января 2019 г. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ). Позже Совет Федерации лишил Р.Арашукова сенаторских полномочий.

По данным следствия, бывший сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Отцу бывшего сенатора предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении ряда лет природного газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд руб. С санкции суда он был помещен под арест. Гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» брат экс-сенатора также является фигурантом дела о хищениях у «Газпрома».

Помимо вышеперечисленных по делу проходят: директор филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов и исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов. Решением Басманного суда все они помещены под стражу.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Входил в состав комитета Совета Федерации по экономической политике.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок