Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы рекомендовал для поиска данных о предках обратиться к церковным метрическим книгам

эксклюзив

05.08.2019 09:30

Главархив Москвы рекомендовал для поиска данных о предках обратиться к церковным метрическим книгам

Теги: Церкви , архив , Родственники

В поисках данных о предках в первую очередь необходимо обратиться к метрическим книгам православных церквей региона. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«Для людей, только начинающих самостоятельно искать информацию о своих предках по церковным метрическим книгам, очень важно понять алгоритм поиска. Чтобы понять сложность предстоящей работы достаточно сказать, что в Москве и Московской губернии имелось более 1,4 тыс. церквей (из них более 300 церквей в Москве). К сожалению, не все метрические книги поступили на хранение в архив, но основной массив таких документов сохранился», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в архиве имеется старая карта Москвы, где можно найти нужную церковь, где проходили крестины человека.

«Необходимо по своим семейным документам, воспоминаниям родственников установить место рождения искомого человека до 1917 г. или церковь, где его крестили. Для Москвы - это название улицы, благодаря чему можно установить находящиеся рядом церкви, для Московской губернии - название деревни или села, а также уезда, где этот населенный пункт находился. При наличии этих данных можно уже смотреть старую карту Москвы (до 1917 г.), где рядом с улицами указаны церкви. Подобная карта находится в читальном зале архива, как в печатном, так и в электронном виде. Для определения церкви, к приходу которой относилась требующаяся деревня Московской губернии, в том же читальном зале имеется указатель приходов, в котором расписано (по каждому уезду Московской губернии отдельно), к какому приходу (название церкви и села, где она располагалась) какие деревни относились», - пояснил представитель пресс-службы.

Он отметил, что работу с архивными фондами можно начинать после того, как определена нужная церковь.

«Чтобы найти необходимую метрическую книгу, следует изучить описи (перечни имеющихся в каждом фонде документов) нескольких фондов. Дело в том, что до 1917 г. метрические книги велись в двух экземплярах, которые могли сохраниться в составе разных фондов. Поэтому метрические книги следует искать как по фондам церквей сороков Москвы (Москва в церковном отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории. Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде консистории. Фонд Московской духовной консистории очень объемный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги - как по Москве, так и по Московской губернии. Именно эти описи и следует просматривать», - уточнили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок