Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор с 2017 г. выявил нарушения в 135 партиях минеральной воды

05.08.2019 09:21

Роспотребнадзор с 2017 г. выявил нарушения в 135 партиях минеральной воды

Теги: Роспотребнадзор , Вода

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с 2017 г. выявила нарушения в 135 партиях минеральной воды, сообщает пресс-служба ведомства.

«Производством минеральной воды в РФ занято более 400 предприятий, реализацией - более 200 тыс. объектов торговли. За период с 2017 г. по I полугодие 2019 г. в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзором исследовано более 300 тыс. партий минеральной воды общим весом более 245 тыс. тонн. Всего выявлено 135 партий минеральной воды общим весом более 32 тонн с нарушениями обязательных требований, включая требования к маркировке, нанесенной на упаковку», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Роспотребнадзором инициировано предложение о включении упакованной питьевой воды, включая природную минеральную, в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

«Маркировка защитит в первую очередь потребителей от контрафактной и фальсифицированной продукции, а добросовестного производителя или импортера - от репутационных издержек. Потребитель с помощью мобильного приложения сможет проверить, является ли конкретная бутылка воды легально произведенной», - говорится в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок