Меню Поиск

Закрыть

Суды в Москве арестовали 88 участников незаконной акции 27 июля, еще 332 человека оштрафовали

02.08.2019 17:48

Суды в Москве арестовали 88 участников незаконной акции 27 июля, еще 332 человека оштрафовали

Теги: Мосгорсуд , штрафы , Суды , Нарушения

Суды в Москве арестовали 88 участников несогласованной акции протеста 27 июля, еще 332 человек оштрафовали. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова.

«Всего за минувшую рабочую неделю в суды Москвы поступило 1 тыс. 38 дел об административных правонарушениях, составленных в связи с событиями 27 июля. Подавляющее большинство материалов составлено по различным частям ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Из этого числа уже рассмотрено с назначением наказания 422 материала: 88 назначены административные аресты; 332 - штрафы, двум - обязательные работы», - рассказала У.Солопова.

Она отметила, что участникам акции протеста назначены штрафы от 10 тыс. руб. и выше, сроки административного аресты составляют от трех суток и выше, еще 12 материалов возвращено.

«Вместе с этим рассмотрение остальной части материалов назначено на будущие рабочие дни, в том числе в связи с необходимостью извещения лиц, в отношении которых составлены протоколы, особенно проживающих в других регионах. Так, материалы составлены и в отношении лиц, не имеющих ни места жительства, ни регистрации в Москве, а проживающих в Московской, Тульской, Калужской, Самарской областях и других регионах», - добавила У.Солопова.

27 июля в Москве прошла несогласованная правительством города акция. Причиной проведения митинга послужил отказ в регистрации нескольким кандидатам в депутаты Мосгордумы. Было установлено, что за ними числятся подписи уже умерших людей. Кандидаты не стали обжаловать решения избирательных комиссий в установленном порядке и начали созывать граждан на несакционированные мероприятия. Власти столицы несколько раз предлагали оппозиции провести согласованный митинг, но те отказывались. После акции 27 июля было заведено несколько уголовных дел по статье об организация массовых беспорядков. Наказание за подобные правонарушения предусматривает до 15 лет свободы.

Позже СК задержал пятерых участников акции 27 июля в Москве. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках и применения насилия в отношении полицейских. По данным СК, следователи имеют доказательства причастности к преступлениям более 10 граждан, «принимавших наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков в центре столицы».

После акции 27 июля было анонсировано проведение очередного митинга - 3 августа. Его организаторы тоже не согласовали с властями города. В связи с распространением призывов принять участие в акции прокуратура столицы предупредила граждан об ответственности за участие в несогласованном массовом публичном мероприятии 3 августа, а организатору Любови Соболь вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок