Меню Поиск

Закрыть

Почти 30 административных дел возбуждено в ходе проверки такси в Звенигороде

04.08.2019 06:12

Почти 30 административных дел возбуждено в ходе проверки такси в Звенигороде

Теги: Такси , Московская область , Проверки

В ходе проверки такси в Звенигороде возбуждено 28 административных дел, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Более 150 автомобилей такси поверили в Звенигороде на соблюдение обязательных требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. По итогам проверки возбуждено 28 дел об административных правонарушениях. Также пять автомобилей эвакуировали и переместили на спецстоянки из-за отсутствия разрешения у водителей на осуществление деятельности таксомоторных перевозок. Двух водителей задержали за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ), одного водителя - за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ (ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, проверка проводилась министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с центральным межрегиональным Госавтонадзором Федеральной службы в сфере транспорта (ЦМУГАДН), отделом по вопросам миграции МВД России «Одинцовское» и ГИБДД.

«Основными нарушениями являлись - отсутствие разрешения на осуществление деятельности такси, отсутствие отметок о проведении предрейсового контроля технического состояния автомобиля и прохождении предрейсового медицинского осмотра водителями, а также отсутствие необходимой атрибутики - шашечного пояса и фонаря легкового такси, информации о водителе в салоне автомобиля. В отношении индивидуальных предпринимателей выписаны предписания о несоответствии цветовой гамме легкового такси Московской области, в случае невыполнения предписания действие разрешения на перевозку будет приостановлено», - привели в пресс-службе слова начальника управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса области Елены Чаркиной.

Отмечается, что с начала 2019 г. в Московской области аннулировано более 15,7 тыс. разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдано более 27 тыс. разрешений. Согласно правилам, чтобы осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, необходимо оформить ИП или ООО, или стать «самозанятым» и получить разрешение на осуществление таксомоторной деятельности. Разрешение можно оформить через региональный портал госуслуг бесплатно и сроком на пять лет.

Всего в Московской области работают более 82 тыс. автомобилей такси по выданным разрешениям. Минтранс Подмосковья призвал жителей пользоваться только легальным такси, на автомобилях которых есть необходимая атрибутика, в том числе шашечный пояс на борту и световой фонарь. О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел» в разделе «Общественный транспорт» - «Нарушения в сфере таксомоторных перевозок».

Рубрика: Транспорт

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 191

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок