Меню Поиск

Закрыть

Образовательные программы по подготовке кадров для фитнес-индустрии могут появиться в российских вузах

02.08.2019 13:22

Образовательные программы по подготовке кадров для фитнес-индустрии могут появиться в российских вузах

Теги: ВУЗы , Образование , Фитнес , спорт

Образовательные программы для подготовки кадров для фитнес-индустрии могут появиться в вузах РФ. Об этом журналистам сообщила исполнительный директор Федерации фитнес-аэробики России, член исполнительного комитета Международной федерации спорта, аэробики и фитнеса (FISAF Int.) Татьяна Полухина, выступая на пресс-конференции, посвященной принятию поправок в федеральное законодательство, регулирующих деятельность фитнес-центров.

«Вопросы профессиональных стандартов актуальны не только в фитнесе, но и в целом в отрасти физической культуры и спорта. Уже готов профессиональный стандарт «инструктор-методист», стандарт «фитнес-инструктор» принимается в ближайшее дни. Мы близки к тому, чтобы по итогу принятия профессионального стандарта появились федеральные образовательные программы, и это значит, что в вузах появятся программы подготовки кадров для отрасли. Система профессиональных стандартов позволит упорядочить этот процесс», - сказала Т.Полухина.

Она добавила, что на самые востребованные профессии в фитнес-индустрии могут появится квоты.

«До конца 2019 г. совместно с министерством труда будет проведен мониторинг востребованных квалификаций, которые нужны отрасли. По итогу мониторинга будут скорректированы квоты на обучение и те направления, которые будут преподаваться в вузах. На основе профстандартов появится профессиональная аккредитация. Все эти моменты позволят нам быть уверенными в том, что в фитнес-центрах работают профессиональные кадры», - пояснила Т.Полухина.

Ранее СМИ сообщали, что Государственная дума приняла закон о совершенствовании деятельности фитнес-центров. Согласно законопроекту, фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок