Меню Поиск

Закрыть

Юрист: Участники несанкционированных митингов рискуют тем самым испортить себе жизнь

02.08.2019 11:18

Юрист: Участники несанкционированных митингов рискуют тем самым испортить себе жизнь

Теги: Митинг , беспорядки

Участники несанкционированных митингов рискуют тем самым испортить себе жизнь. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» озвучил адвокат Рубен Маркарьян.

«Хотелось бы особо отметить, что молодые люди, ищущие романтики во время массовых беспорядков, рискуют себе испортить жизнь навсегда. Речь даже не о тюрьме, с ней понятно, а даже если просто попасть в дело оперативного учета, придя там кого-то поддержать на несанкционированный митинг, то потом, когда молодой человек решит устроиться на работу, где полно романтики, например, в те же спецслужбы, в полицию, да просто на госслужбу, то не возьмут. И пойди потом доказывай, что был молодой, горячий! Никогда никому не докажешь», - подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что ст. 212 Уголовного кодекса (УК) РФ может быть применена к участникам массовых беспорядков.

«Данная статья может быть применима и при перерастании санкционированных или несанкционированных публичных мероприятий в массовые беспорядки. <...> Дело в том, что особенность массовых беспорядков заключается в том, что преступление совершается большой группой людей и выражается также в насилии - физическом и психологическом, - которое может выражаться не только в причинении побоев, истязании или угрозе таких действий, но и с насилием не опасным для жизни или здоровья людей, поскольку в ст. 212 УК РФ не говорится о причинении вреда здоровью. По сути, если швырнуть что-то в сотрудника полиции из толпы, то это можно квалифицировать как покушение на представителя власти и как хулиганство, а также и как участие в массовые беспорядках, если ты не один такой оказался, любитель покидать что-то в полицию или снести заграждение, и ты это знаешь», - сказал Р.Маркарьян.

Кроме того, Р.Маркарьян сообщил, что во всех цивилизованных странах предусмотрена ответственность за участие в массовых беспорядках. «Например, в Австрии в уголовном кодексе есть понятие «Нарушение общественного порядка, сопряженное с насильственными действиями группы лиц», там, правда, сроки гуманные и освобождение от наказания, если просто ушел со сборища, если не убил никого. В уголовном кодексе Дании наказывается подстрекательство, участие или руководство незаконным собранием. В Швеции за насильственные массовые беспорядки предусмотрено до 10 лет лишения свободы. То есть, мы тут совершенно не первопроходцы, и как раз задача государства заключается в том, чтобы сохранять общественный порядок. Ни одни массовые беспорядки, как мы видим, не заканчивались хорошо. Начиная с 1917 г., гражданские войны уносят больше жизней, чем войны мировые. Не надо этого забывать», - уточнил Р.Маркарьян.

Ранее Следственный комитет (СК) задержал пятерых участников акции 27 июля в Москве. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках и применения насилия в отношении полицейских на митинге оппозиции около московской мэрии.

По данным СК, следователи имеют доказательства причастности к преступлениям более 10 граждан, «принимавших наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков в центре столицы».

Следователи продолжают работу по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, нарушивших закон. Планируется ряд задержаний граждан, причастных к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении представителей органов внутренних дел и Росгвардии в ходе несанкционированного митинга.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок