Меню Поиск

Закрыть

Роскачество рекомендовало владельцам ноутбуков заклеивать камеру и микрофон

02.08.2019 08:00

Роскачество рекомендовало владельцам ноутбуков заклеивать камеру и микрофон

Теги: Смартфоны , Интернет , технологии , Интернет-технологии , Роскачество , Хакеры , компьютеры

Владельцам ноутбуков следует заклеивать камеру и микрофон на устройствах, сообщили в пресс-службе Роскачества.

«Эксперты центра цифровой экспертизы Роскачества напоминают, что в интернете нет ничего абсолютно безопасного, и поэтому всем, кто выходит в сеть, необходимо знать и соблюдать правила цифровой гигиены. Если вы не хотите стать жертвой киберпреступника, помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное программного обеспечения, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования. Это увеличит ваши шансы на приватность и спокойствие - даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит», - говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что люди, которые заклеивают камеру и микрофон ноутбука, не обязательно являются параноиками.

«Не стоит думать, что люди, которые заклеивают камеру на ноутбуке или телефоне, параноики - скорее всего они руководствуются знанием о том, как работают вирусы. Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем - она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», - отметили в Роскачестве.

Эксперты также рекомендовали во время важных переговоров или приватных бесед отключать смартфон.

«Даже если вы убираете ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону смартфона, сами гаджеты постоянно шпионят за своими владельцами, будь то геолокация или мониторинг аудио в фоне. Они собирают метаданные о нас, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты. Шпионить за пользователями могут вполне безобидные на первый взгляд приложения, например, мессенджер, который распознает и анализирует речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам. От этого никуда не скрыться, и нужно принять это как данность, но на время приватной беседы все же лучше выключить свой смартфон», - заключили в Роскачестве.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок