Меню Поиск

Закрыть

В Ассоциации ветеранов «Альфы» назвали правомерными действия полиции на акции 27 июля в Москве

эксклюзив

01.08.2019 17:21

В Ассоциации ветеранов «Альфы» назвали правомерными действия полиции на акции 27 июля в Москве

Теги: Митинги , Спецназ , Следственный комитет

Действия сотрудников правоохранительных органов на акции 27 июля не выходили за рамки закона, заявил Агентству городских новостей «Москва» президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Статья 318 УК РФ - это применение насилия, опасного для представителя власти, при исполнении должностных обязанностей. Сотрудник полиции или Росгвардии является представителем власти, и если в него кидают урну, даже пластиковую бутылку, распыляют газ, когда он находится при исполнении, это уже подпадает под статью. Не надо путать жесткость и жестокость, это разные вещи. Жесткость - это право человека защищать, делать то, что он обязан делать, а жестокость - это превышение служебных полномочий. Поэтому наши правоохранители действуют жестко», - считает ветеран.

Глава ассоциации отметил, что столичные власти дают право согласовывать митинги оппозиции, и «нравится это кому-то или нет - это уже проблема так называемых протестующих». Он также отметил, что действия сотрудников правомерны, поскольку не выходят за рамки дозволенного законом.

«Власть должна реагировать на проявления насилия в отношении сотрудников правопорядка. Нас обвиняют в том, что сотрудники правоохранительных органов применяли якобы какие-то чрезмерные меры. Вспомните действия полиции Америки, а особенно Франции - в отношении «желтых жилетов», это вообще несоразмерные вещи», - заявил С.Гончаров.

С.Гончаров подчеркнул, что неправомерные действия протестующих не останутся без реагирования и должны быть расследованы.

Ранее СК возбудил три уголовных дела по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и дело по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Следователи «продолжают планомерную работу по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, нарушивших закон». В рамках возбужденных дел задержаны пятеро участников несогласованной акции. Кроме того, следователи получили доказательства причастности к совершению преступлений более 10 граждан, принимавших «наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок