Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл новый ФОК с бассейном в районе Косино-Ухтомское

01.08.2019 16:35

С.Собянин открыл новый ФОК с бассейном в районе Косино-Ухтомское

Теги: Собянин , бассейны , ФОК , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном ГБУ «Спортивная школа «Косино» на ул. Николая Старостина в районе Косино-Ухтомское, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы открываем еще один бассейн, который предназначен как для профессиональных занятий плаванием, так и для отдыха и оздоровления жителей Косино-Ухтомского и Новокосино - двух больших районов за МКАД», - сказал С.Собянин.

В свою очередь президент Федерации плавания Москвы Евгений Коротышкин выразил слова благодарности за построенный спортивный комплекс. «Хотел бы поблагодарить вас за постройку такого великолепного бассейна. Могу сказать, что сборная команда сейчас уже начала подготовку в этом бассейне, хоть прошло не так много времени», - подчеркнул он.

Также Е.Коротышкин добавил, что сборная недавно вернулась с чемпионата мира по водным видам спорта, который проходил в Южной Корее. «У нас одно золото, четыре серебра и семь бронзовых наград. Это завоевали только московские спортсмены, которые внесли существенный вклад в развитие московского и российского плавания», - отметил Е.Коротышкин.

Работы по строительству ФОКа с бассейном были начаты в ноябре 2015 г. и завершены в феврале 2019 г. Новый ФОК является частью спортивной школы «Косино» и соединен со «старым» зданием спортшколы надземным переходом, под которым предусмотрена возможность проезда автотранспорта и пожарных машин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новое здание оборудовано бассейном 50х25 м на 10 дорожек, есть зал сухого плавания со специальными тренажерами для подготовки пловцов, раздевалки на 160 человек, медицинский кабинет, также буфет на 26 человек и методический кабинет на 15 учебных мест для проведения инструктажа тренерского состава и организационной работы. В результате строительства ФОКа общая площадь комплекса зданий спортивной школы «Косино» увеличилась почти в три раза - до 11,15 тыс. кв. м. Кроме того, маломобильным гражданам также обеспечен комфортный доступ в здание ФОКа и возможность для занятий плаванием в бассейне.

Отмечается, что для проведения тренировок и соревнований в бассейне установлено оборудование, соответствующее стандартам Международной федерации плавания FINA, включая сигнальное оборудсайование: стойки для указателей поворотов при плавании на спине и стойки с указателями фальстарта; систему хронометража, позволяющую выводить результаты соревнований на цифровое настенное табло.

Кроме того, на базе нового ФОКа с бассейном планируется открыть отделение водного поло, а также организовать тренировки и обучение дополнительно для 2-2,5 тыс. человек. Предполагается, что число занимающихся в секциях спортшколы «Косино» вырастет более чем в 1,5 раза. Помимо этого, новый бассейн спортшколы смогут посещать все желающие граждане.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок