Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала не читать нотации подросткам, если они начали употреблять наркотики

эксклюзив

02.08.2019 07:00

Психолог рекомендовала не читать нотации подросткам, если они начали употреблять наркотики

Теги: Дети , Наркотики , Родители , Психологи , Наркоманы

Подростков необходимо ограничить в деньгах, если они начали употреблять наркотики. При этом родителям не следует обвинять во всем ребенка и читать нотации, так как это может дать обратный эффект. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила психолог в социальной сфере социально-реабилитационного центра «Возрождение» Татьяна Светова.

«Первое правило: ведите себя достойно. Несмотря ни на что. Вы - взрослый человек. Не надо кричать, демонстративно пить валокордин и хвататься за ремень. Для начала разберитесь в ситуации. Иногда бывают случаи, когда сверстники заставляют ребенка употреблять психоактивные вещества (ПАВ), возможно, ему угрожали, били. Очень важно сохранить доверие. Найдите в себе силы и постарайтесь стать союзником, а не врагом. Ограничьте финансовую поддержку. Ребенок должен понимать, что ваши деньги - это не его деньги. Никогда не поддавайтесь на шантаж и манипуляции со стороны ребенка. Ограничьте финансовую поддержку. Не занудствуйте. Бесконечные разговоры, обвинения, нравоучительные беседы абсолютно бесполезны - могут дать только обратный эффект. Любые, даже отрицательные разговоры о наркотиках вызывают воспоминание о них», - сказала Т.Светова.

Она также рекомендовала родителям перестать винить себя во всем и впадать в истерику.

«Если будете истерить, ребенок просто замкнется в себе и оттолкнет вас. Дальше - перестаньте винить во всем себя. Ваш ребенок уже достаточно взрослый человек, и употребление запрещенных веществ - его выбор и ответственность. Он по собственной глупости и самонадеянности начал употреблять ПАВ, зная о вреде», - добавила психолог.

Т.Светова уточнила, что не следует злоупотреблять пустыми угрозами.

«Не злоупотребляйте угрозами. Если вы что-то обещаете - делайте. Не угрожайте впустую. Ребенок прекрасно осознает, что многие угрозы вы не выполните, и пропускает их мимо ушей. Разрешите ребенку прекратить употребление ПАВ самостоятельно. И если он решился, поддержите его и найдите квалифицированного специалиста», - добавила собеседник агентства.

ГБУ СРЦ «Возрождение» - единственное учреждение в Москве, которое специализируется на реабилитационной и профилактической помощи несовершеннолетним и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию вследствие употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо употребляющих одурманивающие вещества или алкоголь.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок