Меню Поиск

Закрыть

Финалистами конкурса по строительству «Лучший реализованный проект 2018 г.» в Москве стали 40 номинантов

01.08.2019 22:56

Финалистами конкурса по строительству «Лучший реализованный проект 2018 г.» в Москве стали 40 номинантов

Теги: Строительство , конкурсы , Проекты , Москва

Финалистами конкурса «Лучший реализованный проект 2018 г.» стали 40 проектов. Всего в конкурсе приняли участие 107 проектов, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«Голосование за выбор проектов-финалистов конкурса «Лучший реализованный проект 2018 г.» завершено. Члены городской конкурсной комиссии определили финалистов в каждой из 12 номинаций конкурса. В этом году в конкурсе приняли участие 107 проектов, это на 15 проектов больше, чем в прошлом году. В финал вышли 40. Больше всего проектов было заявлено в четырех номинациях», - приводят в пресс-службе слова руководителя департамента Сергея Левкина.

Он добавил, что 24 заявки были поданы в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности». В этой номинации были определены четыре проекта-финалиста: ЖК «Сердце столицы», ЖК «Невский», д. 2, корп. 1 на ул. Архитектора Щусева в ЖК «Зиларт» и ЖК «Пресня Сити». По словам С.Левкина, из 13 проектов, заявленных в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения», в финал конкурса вышли четыре проекта: международная школа Brooks Moscow, детское образовательное учреждение на 350 мест на проспекте Защитников Москвы, школа на 1 тыс. 100 мест в Некрасовке и учебный корпус Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России на Воробьевском шоссе.

Также руководитель департамента отметил, что в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов улично-дорожной сети» было зарегистрировано 10 заявок. По итогам рассмотрения определились три финалиста: участок автодороги Москва - Санкт-Петербург «Северная рокада», участок Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе и первый этап Северо-Восточной хорды «Вешняки».

«Четыре из 10 проектов, заявленных на участие в конкурсе в номинации «Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования», финалистами стали: павильон «Космос» на ВДНХ, особняк Кекушевой на ул. Остоженка, дом Дурасова с двумя воротами и оградой, ансамбль паровозного депо станции «Подмосковная» Московско-Виндавской железной дороги», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что департаментом было организовано открытое общегородское голосование по выбору победителей на сайте конкурса, на выставке проектов в павильоне «Макет Москвы» и на портале «Активный гражданин». «Выбор пользователей портала «Активный гражданин» известен. Москвичи продемонстрировали высокий интерес к конкурсу, в каждом из четырех этапов голосования приняли участие около 160 тыс. горожан», - подчеркнул С.Левкин.

Поясняется, что больше всего голосов было отдано проектам: ЖК «Мещерский лес» («Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов категории стандартного жилья»), ЖК «Эталон-Сити», башни «Токио» среди объектов повышенной комфортности.

«Лучшим лечебно-оздоровительным объектом, введенным в эксплуатацию в 2018 г., москвичами признан Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта на ул. Островитянова, образовательным объектом - школа на 1,1 тыс. мест в Некрасовке на ул. Льва Яшина, спортивным - «ВТБ Арена - Центральный стадион «Динамо» им. Л.Яшина», гостиничным объектом - пятизвездочный отель Radisson Blu рядом со спорткомплексом «Олимпийский», а лучшим объектом культуры - Московский концертный зал «Зарядье», - говорится в сообщении.

Также среди офисных зданий и деловых центров по результатам «народного» голосования победителем стал бизнес-центр «Ла-5» во Внуково, среди многофункциональных торговых центров - коммерческий центр на Новоясеневском проспекте.

«Станция метро «Беломорская» Замоскворецкой линии получила больше всего голосов в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта». Реставрация, по мнению москвичей, лучше всего удалась павильону «Космос» на ВДНХ», - сообщили в пресс-службе.

С.Левкин напомнил, что награждение победителей конкурса пройдет 8 августа, в канун Дня строителей, при участии мэра Москвы Сергея Собянина.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок