Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в усадебном доме начала XIX века на ул. Таганская

31.07.2019 13:59

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в усадебном доме начала XIX века на ул. Таганская

Теги: архитектура , Ремонт , Нарушения , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Столичным департаментом культурного наследия (Мосгорнаследие) приостановлены незаконные ремонтные работы в усадебном доме начала XIX века на ул. Таганская. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«На «горячую линию» департамента культурного наследия Москвы поступило обращение по вопросу законности ведения ремонтных работ в доме по адресу: ул. Таганская, д. 7. Здесь расположен жилой дом начала XIX века, который является выявленным объектом культурного наследия. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий подтвердился факт проведения несогласованных работ по фасадам здания. Необходимая документация в ведомство не поступала. Мосгорнаследие направило пользователю предписание на приостановку всех работ в памятнике. Теперь ему предстоит получить официальное разрешение на проведение реставрации», - говорится в сообщении.

Как отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, двухэтажный усадебный дом был возведен в 1820-х гг.

«До этого здесь располагались два одноэтажных строения, которые в итоге объединили в одно и надстроили. Скорее всего нижний этаж хозяева использовали как торговое помещение, а верхний - как жилое. В целом декор фасада относится к первой половине XIX века и сохраняет свойственные ампиру черты. Самовольное проведение работ в памятнике недопустимо, потому что может привести к искажению его исторического облика. В настоящий момент благодаря нашей совместной работе с горожанами незаконный ремонт остановлен, ведется работа по возбуждению дела об административном правонарушении», - сказал А.Емельянов.

Он уточнил, что пользователю предстоит приступить к законным работам по сохранению и устранить последствия несогласованного ремонта.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок