Меню Поиск

Закрыть

ЦИК РФ: Ни одной жалобы на этапе проверки подписей не поступало

31.07.2019 13:09

ЦИК РФ: Ни одной жалобы на этапе проверки подписей не поступало

Теги: Мосгордума , Выборы , Мосгоризбирком , ЦИК РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ не получала ни одной жалобы на этапе проверки подписей кандидатов в депутаты Мосгордумы седьмого созыва. Об этом в ходе заседания Центризбиркома России сообщила его председатель Элла Памфилова.

«Если бы эта была федеральная кампания, мы бы действовали более оперативно. Но это региональная кампания. Если бы к нам поступили жалобы на те или иные действия Московской городской избирательной комиссии и нижестоящих окружных комиссий, мы бы тут же реагировали. Но я вам хочу сказать, может быть, вы удивитесь, что ни одной жалобы до второго этапа, до момента, когда начинается проверка подписей и документов, в целом, ни одной жалобы со стороны ни одного кандидата, партии, москвичей на действия избирательной системы Москвы в Центральную избирательную комиссию не поступало. Значит, у нас не было повода вмешиваться в деятельность комиссии», - сказала Э.Памфилова.

Она возмутилась тому, что существует мнение о «беспомощности ЦИК». «Был еще такой момент: что же ЦИК не реагировал на эти безобразия. Какие безобразия? Еще раз повторю, каждый день я слышу ложь. Или людям сознательно мозги засоряют, что ЦИК беспомощный. ЦИК не беспомощный, только мы федеративное государство, и у нас четко разграничены наши полномочия и ответственность», - подчеркнула Э.Памфилова.

Она добавила, что ЦИК РФ не может удовлетворить требование кандидатов «через голову Мосгоризбиркома и оперативно оптом всех зарегистрировать». Она пояснила, что необходимо пройти все процедуры, которые предусмотрены законом.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок