Меню Поиск

Закрыть

Студенты МГУ приступили к созданию переносного биосенсора для экспресс-диагностики клещевого боррелиоза

31.07.2019 11:38

Студенты МГУ приступили к созданию переносного биосенсора для экспресс-диагностики клещевого боррелиоза

Теги: Наука , МГУ , Клещи , Москва

Студенты Московского государственного университета (МГУ) им. М.Ломоносова создадут переносной биосенсор для экспресс-диагностики клещевого боррелиоза. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Команда студентов МГУ им. М.Ломоносова приступила к разработке переносного биосенсора LymeExpress для экспресс-диагностики одной из самых распространенных клещевых инфекций - боррелиоза. С помощью биосенсора можно будет протестировать клещей на наличие возбудителей болезни даже в полевых условиях, сейчас же для этого требуются лабораторные исследования», - говорится в сообщении.

Ссогласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, ежегодно в мире происходит до 300 тыс. случаев заражения боррелиозом. Возбудители боррелиоза передаются человеку через укусы иксодовых клещей. Несмотря на низкую смертность от боррелиоза, болезнь приводит к неизлечимым поражениям суставов и нервной системы.

«Чем раньше диагностировать болезнь и начать лечение, тем больше шансов избежать негативных последствий у заболевшего. Если начать терапию в первые дни после заражения, то возможно и вовсе избежать хронических осложнений. Проблема упирается в диагностику заболевания. Сейчас для этого необходимо принести клеща, снятого с тела, в специализированную лабораторию (государственную или частную) и ждать результатов исследования несколько дней. Такая процедура сложна и требует достаточно много времени. Характерные симптомы боррелиоза, проявляющиеся в первые дни после заражения, возникают лишь в 80% случаев», - пояснили в пресс-службе.

В МГУ добавили, что работа переносного биосенсора будет основана на поиске ДНК боррелий в образце с помощью генноинженерных конструкций, изменяющих спектры поглощения образца при наличии специальных молекулярных маркеров, и портативного спектрофотометра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок