Меню Поиск

Закрыть

Завершить реставрацию Ванного домика в Нескучном саду планируется весной 2020 г.

31.07.2019 08:07

Завершить реставрацию Ванного домика в Нескучном саду планируется весной 2020 г.

Теги: История , архитектура , реставрация , Нескучный сад

В Нескучном саду будет отреставрирован Ванный домик, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Уникальный образец старинного паркового павильона в Нескучном саду приведут в порядок. Утвержден проект реставрационных работ для Ванного домика, здания более чем с 200-летней историей. Восстановительные работы начнутся в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Как рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, Ванный домик относят к концу XVIII века. Здание построено в стиле классицизм и является памятником архитектуры федерального значения. Сейчас в реставрации нуждается не только его уникальный декор, но и несущие конструкции. В настоящий момент специалисты приступают к масштабному комплексу работ по сохранению павильона. Завершить реставрацию планируется весной будущего года.

А.Емельянов пояснил, что в ходе предстоящих работ необходимо заменить системы дренажа и водоотвода, укрепить сваи, стены и фундамент павильона, сделать новую кровлю из оцинкованной стали со слуховыми окнами. Требуется восстановить утраченные участки кирпичной кладки и отремонтировать сохранившиеся, сделать железобетонные перекрытия, устроить гидроизоляцию и утеплить здание. Кроме того, предстоит провести к павильону все коммуникации, оборудовать помещения современными системами пожаротушения, вентиляции. В ходе работ отреставрируют белокаменные колонны, восстановят утраченные капители колонок, обрамляющих окна главного фасада. Колонны, карнизы и цоколь Ванного домика облицуют белым камнем, фасады покроют штукатуркой, а затем покрасят в соответствии с колористическим паспортом здания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок