Меню Поиск

Закрыть

Керамические фигурки П.Пикассо и картины крепостных художников представят на выставке на ВДНХ с 31 июля

30.07.2019 14:59

Керамические фигурки П.Пикассо и картины крепостных художников представят на выставке на ВДНХ с 31 июля

Теги: Выставки , Живопись , ВДНХ , культура , Москва , Рабочий и колхозница , Павильон ВДНХ

Привезенную из Ульяновского художественного музея коллекцию керамических фигурок Пабло Пикассо и живописи крепостных художников представят на ВДНХ на выставке в павильоне «Рабочий и колхозница» с 31 июля 2019 г. Об этом журналистам во время пресс-тура сообщила куратор выставки «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» Лина Краснянская.

«Формат декоративно-прикладного искусства, как мы знаем, П.Пикассо был очень интересен, и глина давала ему возможность экспериментировать. В экспозиции представлено 16 произведений керамики из Ульяновского художественного музея. Это и сосуды в виде фантастически сказочных изображений животных и птиц, мужчин и женщин. П.Пикассо пробует разные варианты одного мотива - «пловцы», «танец», «сюжеты корриды», - сказала Л.Краснянская.

Она добавила, что выставка «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» состоит из нескольких частей.

«В двух залах представлены 75 произведений изобразительного искусства, созданных в период с конца XVIII века до 1970 гг. Часть экспозиции посвящена советскому художнику Аркадию Пластову. Ульяновский музей обладает удивительной коллекцией, его основной фонд - это коллекция симбирских дворян. Очень интересно, что здесь много работ крепостных художников, которые создавали замечательные фамильные портреты», - сказала Л.Краснянская.

Выставка коллекции Ульяновского художественного музея откроется к 80-летию ВДНХ 31 июля и будет работать по 3 ноября 2019 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок