Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Езда на электросамокате в нетрезвом виде может привести к травмам из-за нарушения координации

эксклюзив

01.08.2019 08:30

Депздрав: Езда на электросамокате в нетрезвом виде может привести к травмам из-за нарушения координации

Теги: Здоровье , Врачи , Самокаты , безопасность

Катание на электросамокате в состоянии алкогольного опьянения может привести к травмированию по причине нарушения координации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи, заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.Пучкова» столичного департамента здравоохранения Алексей Безымянный.

«Чтобы катание принесло удовольствие без плачевных последствий, необходимо соблюдать меры безопасности: запрещается на руле самоката перевозить пакеты и сумки - самокат не предназначен для этого и станет неуправляем. Ни в коем случае нельзя кататься в состоянии алкогольного опьянения из-за рисков нарушения реакции и координации - все это может привести к травмированию себя и окружающих. Обязательно нужно использовать шлем и защитную экипировку, в том числе перчатки, кататься только на пешеходной части (человек на электросамокате приравнивается к пешеходу) и не разрешать детям выезжать на проезжую часть. Необходимо контролировать скорость движения и помнить, что резко затормозить не получится», - сказал А.Безымянный.

Он отметил, что в случае травмирования во время катания на электросамокате необходимо осмотреть пострадавшего на предмет повреждений головы: гематом, ссадин, ран, следов крови, а если человек лежит на асфальте и не может встать, незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону «103».

«Если пациент может самостоятельно передвигаться, то можно обратиться в травмпункт. В случае отсутствия повреждений головы и при наличии ссадин на руках или ногах необходимо их тщательно обработать перекисью водорода и зеленкой и обязательно обратиться в травмпункт. Однако нельзя на рану наносить йод и в случае падения потом продолжать езду», - добавил А.Безымянный.

Ранее заместитель председателя комиссии столичной ОП по транспорту Норайр Блудян сообщил Агентству «Москва», что члены палаты планируют разработать правила езды на электросамокатах, сегвеях, гироскутерах и моноколесах. Затем их планируется направить в Госдуму и министерство транспорта РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок