Меню Поиск

Закрыть

Климатолог: Август в Москве является самым стабильным месяцем лета и не предполагает погодных сюрпризов

эксклюзив

31.07.2019 08:30

Климатолог: Август в Москве является самым стабильным месяцем лета и не предполагает погодных сюрпризов

Теги: Погода , Лето , Москва

Август в Москве является самым стабильным месяцем лета, вероятность возникновения ураганов и шквалистых ветров небольшая. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«Прогноз нам показывает, что прохладные температуры будут первую неделю августа, а затем температура будет немного расти и дневная температура составит порядка 23 градусов. Что касается Москвы, то норма средней дневной температуры для августа - около 18-18,5 градусов, ночью около 12-13 градусов. При динамике атмосферы температура стремится к своему равновесному состоянию, к этой норме, и, я думаю, где-то со второй недели августа температура в этом диапазоне и будет. В целом по температурному режиму и погодным явлениям август более стабилен, чем июнь или июль», - сказал В.Семенов.

По его словам, вероятность возникновения шквального ветра или ураганов в августе в Москве небольшая, но возможны дождливые периоды.

«Вероятность ураганов, шквального ветра, сильных фронтов и контрастных воздушных масс в августе небольшая. Потому что к августу высокие широты, Арктика уже достаточно прогревается - там наступает наиболее теплый период, и поэтому те воздушные массы, которые приходят с севера, в августе будут уже не такими контрастными. Причина шквалов - это как раз контрастность воздушных масс. С другой стороны, в августе бывают дождливые периоды», - пояснил В.Семенов.

Он также добавил, что в среднем август в Москве за последние 30 лет потеплел примерно на градус и почти сравнялся по средней температуре с июлем.

«Август потеплел за последние 30 лет в среднем примерно на градус с небольшим - это немало. Июль и август сейчас по температуре разделяет в годовом ходе 1,5 градуса, то есть, еще немного, и у нас август стал бы таким же, как июль», - отметил В.Семенов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок