Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили отменить норму об экономической необоснованности тушения лесных пожаров

30.07.2019 12:29

В Совете Федерации предложили отменить норму об экономической необоснованности тушения лесных пожаров

Теги: Пожары , леса , Совет Федерации

В верхней палате парламента предложили отменить норму, на основании которой не тушат возгорания из-за экономической необоснованности. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы в весеннюю сессию сообщил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

«Речь идет о приказе (министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2014 г. №313 «Об утверждении правил тушения лесных пожаров» - прим. Агентства «Москва»), который действует с 2014 г., о том чтобы действительно не тушить те пожары, которые экономически тушить как бы неоправданно. Жизнь показала, что из этих маленьких пожаров возникают те самые большие пожары, когда у нас сегодня в трех регионах уже чрезвычайная ситуация. <…> Мы направим письмо с предложением эту норму отменить», - заявил А.Майоров.

По его словам, необходимы дополнительные средства, направленные на тушение пожаров.

«Нам действительно придется изыскивать дополнительные средства. Леса - наше народное достояние и мы не должны допустить повторения таких ситуаций, которые нас преследуют», - отметил парламентарий.

Ранее СМИ сообщали, что губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить лесные пожары на части территорий в Сибири бессмысленно, потому что спасатели будут подвержены опасности.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок