Меню Поиск

Закрыть

«Умная» система для быстрого переключения светофоров появилась на двух перекрестках на юго-востоке Москвы

эксклюзив

30.07.2019 09:42

«Умная» система для быстрого переключения светофоров появилась на двух перекрестках на юго-востоке Москвы

Теги: светофор , ЦОДД , Москва , Перекрестки

На двух перекрестках на юго-востоке Москвы при проезде тоннелей заработала «умная» система, которая распознает появление автобусов и позволяет сразу включать зеленый свет для их приоритетного проезда. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили с пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

«Умная» система заработала еще на двух перекрестках: при проезде тоннелей между ул. Иловайская - ул. Шоссейная и ул. Батайская - ул. Курская. В асфальтовое полотно вмонтированы датчики, которые распознают появление автобусов и позволяют сразу включать зеленый свет для их приоритетного проезда. Теперь автобусы проезжают тоннель быстрее. В частности, время проезда в районе ул. Батайская сократилось в пять раз (с 10 до двух минут), а в районе ул. Иловайская в три раза (с шести до двух минут). Для автомобилистов такая схема тоже удобна, так как они останавливаются только тогда, когда нужно пропустить автобус», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что до конца года ЦОДД оборудует в столице около 100 «умных перекрестков», которые будут сокращать заторы и ускорять работу городского транспорта. «Напомним, подобную систему внедрили на перекрестке Чонгарского и Симферопольского бульваров. Среднее время прохождения трамвая сократилось на 24%, а троллейбуса - на 45%. За две минуты через перекресток проходит минимум четыре единицы городского транспорта вместо одного до реализации проекта», - подчеркнули в учреждении.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок