Меню Поиск

Закрыть

Три школьника из Москвы завоевали золотые медали на международной олимпиаде по химии

29.07.2019 19:48

Три школьника из Москвы завоевали золотые медали на международной олимпиаде по химии

Теги: ВУЗы , МГУ , Школьники , Олимпиады

Четверо российских школьников, в том числе трое из Москвы, завоевали золотые медали на международной олимпиаде по химии, которая проходила в Париже с 21 по 30 июля 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба Московского государственного университета им. М.Ломоносова.

«Российские школьники на 51-й международной олимпиаде по химии завоевали четыре золотые медали. Среди победителей - три одиннадцатиклассника из Москвы и один из Вологды», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего в олимпиаде участвовали школьники более чем из 80 стран.

Отмечается, что наставниками российской школьной сборной по химии являются преподаватели химического факультета МГУ. Главный тренер команды Вадим Еремин, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что участники олимпиады должны были ответить примерно на 100 теоретических вопросов.

«Теоретический тур оказался довольно длинный: девять задач, около 100 вопросов, больше 60 страниц текста, вместе с листами ответов. Сами по себе задачи интересные, но их слишком много. Основные темы: квантовая химия (бутадиен), электролиз и фотолиз воды, равновесия с хлоридом серебра, классическая угадайка в советском стиле, наномашины (Нобелевская премия 2016 г.), блок-сополимеры, катенаны, инозиты (шестиатомные циклические спирты) и синтез лекарственного препарата», - пояснил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок