Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об обязательной передаче животных без владельцев в приют с 1 января 2022 г.

29.07.2019 18:42

В Госдуму внесен законопроект об обязательной передаче животных без владельцев в приют с 1 января 2022 г.

Теги: Животные , законопроект , Госдума , Приюты

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается продлить срок действия переходного периода, по истечении которого передача животных без владельцев в приют для животных станет общеобязательной, до 1 января 2022 г. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Ч. 6 ст. 13, ст. 15, 19, ч. 1 - 7 и 9 ст. 20 настоящего федерального закона (№498-ФЗ («Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») - прим. Агентства «Москва») вступают в силу с 1 января 2020 г. Ст. 16, 18 (в части, касающейся передачи животных без владельцев в приюты для животных и их последующего содержания в приютах для животных) и ч. 8 ст. 20 настоящего федерального закона вступают в силу с 1 января 2022 г.», - говорится в документе.

По действующим нормам все перечисленные статьи вступают в силу с 1 января 2020 г.

Согласно ст. 16 и 18 этого закона животные без владельцев подлежат отлову и немедленной передаче в приюты для животных, которые могут быть государственными, муниципальными, а также частными. Согласно ч. 8 ст. 20 при осуществлении общественного контроля в области обращения с животными общественным инспекторам в области обращения с животными должен быть обеспечен доступ на территорию приюта для животных и в его помещения.

В то же время согласно ст. 5 к полномочиям правительства РФ отнесено утверждение методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев и методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них. На данный момент соответствующие нормативные правовые акты не приняты.

По мнению авторов, после принятия соответствующего подзаконного нормативного правового акта у лиц, уже создавших приюты для животных и осуществляющих деятельность, связанную с содержанием в них безнадзорных животных, останется не так много времени для того, чтобы обеспечить выполнение новых требований.

«Законодательное собрание Ленинградской области предлагает продлить срок действия переходного периода, по истечении которого передача животных без владельцев в приют для животных станет общеобязательной, до 1 января 2022 г.», - говорится в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок