Меню Поиск

Закрыть

Чучело гигантской рыбы арапаймы смогут увидеть посетители Дарвиновского музея с 30 июля

29.07.2019 16:51

Чучело гигантской рыбы арапаймы смогут увидеть посетители Дарвиновского музея с 30 июля

Теги: Выставки , Рыба , Музеи , Москва , Чучело , Дарвиновский музей

Гости Государственного Дарвиновского музея смогут увидеть чучело гигантской пресноводной рыбы арапаймы с 30 июля по 25 августа 2019 г., сообщает пресс-служба музея.

«Новый уникальный экспонат украсил выставку «О рыбаках и рыбке» в Дарвиновском музее - гигантская рыба арапайма, одна из самых крупных пресноводных рыб мира. Чучело рыбы сделано по инновационной технологии, впервые примененной в таксидермической практике музея. Легендарную рыбу Амазонки можно увидеть с 30 июля по 25 августа в Дарвиновском музее на выставке «О рыбаках и рыбке», посвященной искусным рыболовам в мире животных и в мире людей», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе музея, арапайма обитает в Южной Америке, в бассейне реки Амазонки, достигает 3 м в длину и весит до 200 кг.

«Этот грозный хищник в основном питается другими рыбами, но иногда жертвами становятся мелкие птицы и даже звери. Дышит не только кислородом, растворенным в воде, но и атмосферным воздухом благодаря особой ткани, выстилающей глотку и плавательный пузырь. К сожалению, эти удивительные рыбы стали редки, ведь их прочная бронированная чешуя хорошо защищает от пираний, но не может защитить от бесконтрольного вылова человеком», - пояснили в музее.

Там подчеркнули, что чучела арапайм сложно изготавливать. «Чучело арапайм довольно сложны в изготовлении, так как чешуя имеет свойство при высыхании заворачиваться, а кости при перепадах влажности сильно деформируются. Таксидермисты музея и скульптор-реконструктор применили инновационную технологию, которая позволила избежать многих проблем и достоверно передать все анатомические особенности животного», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок