Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог призвал не выкидывать в окно стрижей, которые часто в этом году залетают в квартиры москвичей

эксклюзив

30.07.2019 07:00

Орнитолог призвал не выкидывать в окно стрижей, которые часто в этом году залетают в квартиры москвичей

Теги: Птицы , Птица , Животные , Москва , Стриж , рекомендации

Орнитолог рекомендовал жителям Москвы не выкидывать в окно стрижей, часто залетающих в этом году в квартиры. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«В этом году особенного стрижепада нет, хотя, конечно, птенцы и слетки выпадают из гнезд и в этом году. К нам их приносят, но это носит обычный характер, не выходящий за рамки нормы. Иногда молодые стрижи садятся на землю - они просто по глупости могут спикировать на землю. В этом году чаще всего происходят случаи, когда стрижи залетают в квартиры. Конечно, стрижи сами по себе планеры. Но выбрасывать залетевшего в окно стрижа все же не стоит - у него могут быть проблемы с крылом. Лучше вынести его на улицу, подождать, пока он освоится, и подбросить - но невысоко, только чтобы он оторвался от ладони. Тогда он и сам сможет полететь. Молодые стрижата, которые пикируют на землю, не могут взлететь оттуда анатомически - их также нужно слегка подбросить. А если стриж все равно не взлетел, то нужно подобрать стрижа и обратиться к ветеринару, и лечить», - сказал В.Мишин.

Он отметил, что в этом году стрижи залетают в квартиры москвичей особенно часто.

«Стрижи особенно часто влетают в квартиры москвичей в этом году - мы уже зафиксировали свыше 20 таких случаев. И это только тогда, когда обращаются к нам. Может быть, из-за погоды в этом году часто открывают окна ради свежести. Молодые стрижи могут влететь в окно в азарте погони, или просто не заметив окна. И когда стрижи влетают, то выбраться из квартиры уже не могут», - пояснил орнитолог.

В.Мишин добавил, что стрижи в квартиры к москвичам будут залетать еще пару недель. «Недели три назад птенцы начали вылетать из гнезд, и еще пару недель это будет продолжаться. А потом стрижата начинают набираться опыта и отличать окно и стекло», - сказал орнитолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок