Меню Поиск

Закрыть

Конкурс на право реставрации картин из собрания Дома русского зарубежья им. Солженицына пройдет в Москве

29.07.2019 10:20

Конкурс на право реставрации картин из собрания Дома русского зарубежья им. Солженицына пройдет в Москве

Теги: реставрация , конкурсы , Картины , Москва

Конкурс на право реставрации картин художников-эмигрантов из собрания ГБУК Москвы «Дом русского зарубежья им. Солженицына» пройдет в столице. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

«На реставрацию будут переданы два художественных полотна 1930-х гг. создания, которые написал советский архитектор и живописец Николай Иванович Исцеленов. Победителю предстоит удалить поверхностные загрязнения и укрепить красочный слой на полотнах «Храм Покрова на Нерли» и «Храм Святой Софии в Новгороде». Третья картина - портрет Ивана Бунина - написана неизвестным автором в 1900 г. Сегодня ей необходимо общее укрепление полотна, воссоздание утрат авторской живописи», - говорится в сообщении.

Уточняется, что все три картины являются предметами Музейного фонда РФ, и для определения победителя будет рассмотрен не только ценовой фактор.

«Переданные на реставрацию художественные полотна потребуют внимательного отношения со стороны будущего победителя. Его определит конкурс с ограниченным участием, который предполагает не только наличие ценового предложения, но и соответствие участника закупки ряду требований. Несмотря на не очень большое количество претендентов в таких закупках, именно этот способ позволяет выбрать высококлассных профильных специалистов, которые обладают необходимым опытом и имеют в своем распоряжении всё необходимое техническое оснащение для качественного выполнения реставрационных работ», - приводятся в сообщении слова главы департамента Геннадия Дегтева.

Также в ведомстве сообщили, что конкурс будет с ограниченным участием.

Как рассказали в отделе учета, хранения и комплектования фондов музея «Дом русского зарубежья имени Солженицына», картины были переданы в дар музею в 2005 г. (портрет И.Бунина) и в 2017 г. (полотна Н.Исцеленова). «Многие эмигранты полагали, что оставляют родные каря максимум на несколько лет, а потом, как в случае с Исцеленовым, осознали невозможность возвращения. Но к нам вернулись их картины. Сегодня перед реставраторами стоит важная задача – отреставрировать эти полотна, чтобы их можно было сохранить для потомков», - добавила заведующая отдела Юлия Рукосуева.

Все работы в рамках контракта должны быть выполнены до 20 декабря 2019 г. Подать заявки на участие можно до 1 августа 2019 г.

Начальная стоимость контакта – 1 млн руб.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок