Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон об уголовной ответственности за препятствование медработнику

26.07.2019 17:44

В.Путин подписал закон об уголовной ответственности за препятствование медработнику

Теги: закон , Подписание , Уголовный Кодекс , Медики

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья медицинских работников. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее документ был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Документом устанавливается повышенная уголовная ответственность за совершение в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга таких преступлений, как: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также вводится уголовная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или смерть пациента.

Законодательная инициатива разработана группой депутатов и сенаторов.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что законодательные инициативы, направленные на защиту медработников, были разработаны депутатами Госдумы после нескольких резонансных и трагических случаев, один из которых привел к гибели человека, находящегося в машине скорой помощи, которую отказался пропустить «лихач» на дороге.

Он также отмечал, что в ходе работы над документом проводилось всестороннее обсуждение с медицинским сообществом, экспертами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок