Меню Поиск

Закрыть

Президент России подписал закон о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ

26.07.2019 17:23

Президент России подписал закон о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ

Теги: ЖКХ , закон , Коллектор , Подписание , долг

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее документ был принят в трех чтениях депутатами Госдумы и одобрен членами Совета Федерации.

Закон устанавливает прямой запрет на передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам.

Запрет на передачу права работать с задолженностями третьим лицам не устанавливается в случае уступки права (требования) вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществом собственников жилья, либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отмечается, что указанные лица в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) обязаны уведомить в письменной форме собственника, нанимателя жилого помещения в многоквартирном доме (МКД) об уступке права (требования).

В свою очередь, собственник, наниматель жилого помещения в МКД вправе не исполнять обязательство по погашению просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги указанным лицам до предоставления им уведомления об уступке права (требования) по возврату такой задолженности.

Документ был разработан группой депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия»).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок