Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор призвал отправляющихся на хадж паломников не пить сырое верблюжье молоко

26.07.2019 15:26

Роспотребнадзор призвал отправляющихся на хадж паломников не пить сырое верблюжье молоко

Теги: Паломники , Хадж

Отправляющимся на хадж в Саудовскую Аравию паломникам следует строго соблюдать личную гигиену в связи с риском заразиться инфекциями, завезенными другими верующими из стран, где наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«В хадже ежегодно принимают участие около 2 млн человек более чем из 160 стран мира, из них порядка 20,5 тыс. человек - из РФ. Риск завоза инфекционных болезней в Саудовскую Аравию паломниками, участвующими в хадже, связан с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в странах, из которых прибывают паломники, увеличивается риск распространения таких заболеваний, как холера, менингококковая инфекция, лихорадка Зика, а также кори и полиомиелита», - уточнили в пресс-службе.

По данным ведомства, в Йемене, граничащем с Королевством Саудовская Аравия, с начала 2019 г. было зарегистрировано более 60 тыс. больных холерой, 561 случаев - с летальным исходом. Остается напряженной ситуация по коронавирусной инфекции. Кроме того, в странах Центральной Азии (Пакистане, Афганистане, Сирии) регистрируется неблагополучная ситуация по заболеваемостью полиомиелитом. В США, в странах Европейского региона, Украине, Киргизии, Казахстане и ряде стран Африки наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемостью корью. Неблагополучным по менингококковой инфекции в 2015-2019 гг. является Африканский регион.

«При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдать меры личной профилактики: чаще мыть руки с мылом; использовать салфетки при кашле и чихании; избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи; по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей; не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними; не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли», - рассказали в пресс-службе.

Роспотребнадзор также призвал при возникновении любых признаков недомогания обращаться к врачу.

«При возвращении из поездки в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже», - добавили в ведомстве.

Паломники со всего мира уже начали выезжать в Саудовскую Аравию, где в августе пройдет хадж - паломничество, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок