Меню Поиск

Закрыть

Психолог посоветовала выходить из отпуска на работу в середине недели

эксклюзив

28.07.2019 12:00

Психолог посоветовала выходить из отпуска на работу в середине недели

Теги: Лето , Отдыхающие , Психологи , отпуск

Психологи советуют возвращаться из отпуска на работу в середине недели, чтобы оставалось меньше рабочих дней до выходных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

«Возвращение из отпуска лучше планировать на середину недели, чтобы оставалось меньше рабочих дней до выходных. До выхода на работу желательно два-три дня провести дома, прийти в себя, побыть в привычной обстановке. На первые рабочие дни хорошо бы иметь не слишком тяжелую программу: одно или два важных дела и что-то рутинное, не очень значимое. Не забудьте поделиться с коллегами впечатлениями, рассказами, фотографиями, при этом не злоупотребляя их вниманием», - цитирует пресс-служба психолога филиала «Центральный» Московской службы психологической помощи населению (МСППН) Елену Красовскую.

Она также посоветовала не относиться к отпуску как к главному событию года.

«Чем больше ожиданий - тем больше может быть разочарований. Не рисуйте себе идеальные картинки, особенно если едете в новое место. Будьте готовы к неожиданностям, не старайтесь все предвидеть, потому что не всегда все проходит абсолютно гладко, и это нормально», - сказала она.

Психолог отметила, что во время отпуска не надо планировать важные дела, стоит посвятить его отдыху и восстановлению.

«Помните, отпуск предназначен для отдыха и восстановления сил. Поэтому не стоит планировать в это время такие важные дела, как ремонт, медицинское обследование, написание диссертации или сопровождение первоклассника. Все вышеперечисленное - тоже работа. Если без нее никак не обойтись, то старайтесь перемежать нагрузку с отдыхом. Но гораздо предпочтительнее все же выделить отдельное время для полноценного отпуска», - сказала специалист.

Е.Красовская добавила, что если не получается взять отпуск летом, то необходимо запланировать его на другое время года.

«Если не отпускают дела по работе, то найдите в себе силы принять это и обязательно запланируйте отдых позже. Это будет морально поддерживать вас. Если нет финансовых возможностей, то, может быть, стоит отложить отпуск или вообще пересмотреть свою концепцию отдыха. Например, планировать то, что не требует больших затрат, но приносит удовольствие. В любом случае, лето предполагает некоторую расслабленность, отключение от плотного графика дел. Самое время начать что-то новое именно для себя, для своей души и тела. Например, начните бегать в парке, займитесь творчеством, заведите традицию в выходные выезжать недалеко за город - хотя бы просто для прогулки и смены обстановки. Возможно, выработается привычка переключаться с работы на другую деятельность, что само по себе может быть новой концепцией отдыха для вас на многие годы. И самое главное - не стоит себя обвинять, что не удалось взять отпуск именно летом. Возможности получить новые впечатления есть в любое время года», - подытожила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок