Меню Поиск

Закрыть

МЧС проверит все детские лагеря в России после пожара в Хабаровском крае

26.07.2019 12:13

МЧС проверит все детские лагеря в России после пожара в Хабаровском крае

Теги: МЧС , Пожарные , Детский лагерь

МЧС проверит все детские лагеря в России после пожара в Хабаровском крае и разработает нормативные требования безопасности к учреждениям палаточного типа. Об этом сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

«Заместитель министра – главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору МЧС России Игорь Кобзев в ходе заседания сообщил о том, что ведомство инициировало внеплановые проверки всех лагерей летнего отдыха и оздоровления детей и приступило к установлению требований пожарной безопасности к лагерям палаточного типа», - говорится в материале.

В ходе заседания министр просвещения Ольга Васильева напомнила, что на сегодняшний день в стране функционирует 700 лагерей палаточного типа, а в течение года будет работать 1 тыс. 390 подобных лагерей.

Министр призвала установить требования для лагерей, имеющих в своей структуре не только стационарное размещение, но и палаточное. Она также предложила утвердить нормативы противопожарного обустройства палаточных лагерей, которые будут носить не рекомендательный, а обязательный характер.

«Важно, чтобы были детально прописаны требования к размещению, устройству и содержанию лагерей палаточного типа», – сказала О.Васильева.

В ночь на 23 июля в палаточном лагере на Хабаровском горнолыжном курорте «Холдоми» произошел пожар, на месте находились 189 детей. Из 26 палаток сгорели 20, в результате трагедии погибли четверо детей. Были возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), оказании услуг, не отвечающих требованиям (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Расследование дела передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Как сообщало ИА «Национальная служба новостей», директора лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова арестовали на два месяца.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок