Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил продление «дачной амнистии» до 1 марта 2021 г.

молния

26.07.2019 12:15

Совет Федерации одобрил продление «дачной амнистии» до 1 марта 2021 г.

Теги: амнистия , Совет Федерации , закон

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 г.

Законом предусматривается комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость. В частности, предлагается разрешить до 1 марта 2021 г. осуществление в упрощенном порядке государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома не потребуется.

Государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в этом случае будет осуществляться вне зависимости от соблюдения требований о включении садовых земельных участков в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность строительства объектов ИЖС или садовых домов.

При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления в упрощенном порядке государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, на государственных регистраторов прав законом возлагается обязанность проверить соответствие представленных заявителем документов сведениям, содержащимся в ЕГРН, и предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

02.08.2019 21:16

В.Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок