Меню Поиск

Закрыть

Более 130 ординаторов прошли специализированную аккредитацию в Боткинской больнице

25.07.2019 20:39

Более 130 ординаторов прошли специализированную аккредитацию в Боткинской больнице

Теги: Экзамены , здравоохранение , медицина

В городской клинической больнице им. С.Боткина прошли аккредитацию выпускники ординатуры по пяти специальностям: кардиология, неврология, онкология, педиатрия, терапия. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«В городской клинической больнице им. С.Боткина прошли аккредитацию выпускники ординатуры по пяти специальностям - кардиология, неврология, онкология, педиатрия, терапия. Специализированная аккредитация выпускников ординатуры в 2019 г. проводится впервые в России, а Медицинский симуляционный центр (МСЦ) Боткинской больницы - первое место в Москве, где выпускники ординатуры могут пройти процедуру первичной специализированной аккредитации специалистов. Более 130 ординаторов уже прошли специализированную аккредитацию», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что аккредитация является своего рода допуском к профессиональной деятельности. Испытание включает в себя три этапа оценки квалификации выпускника ординатуры: тестирование, оценка практических навыков (умений) с помощью симуляционного оборудования, решение ситуационных задач.

«Наш МСЦ оснащен самым современным оборудованием, в том числе высокотехнологичным, для проведения всех необходимых медицинских манипуляций. Здесь есть и роботизированная станция «Да Винчи», эндоскопическое оборудование, манекены с обратной связью, высокоточные диагностические аппараты и многое другое. На базе центра проводится обучение по программам повышения квалификации для медицинских сотрудников, а также здесь проходят испытания медики, сдающие экзамен для получения статуса «Московский врач», - цитирует пресс-служба главного врача Боткинской больницы Алексея Шабунина.

Отмечается, что с 2019 г. аккредитация стала обязательной для выпускников ординатуры по направлениям: неврология, кардиология, общая врачебная практика, онкология, педиатрия и терапия. После 2020 г. аккредитацию должны будут проходить бакалавры, магистры и ординаторы по всем специальностям. Регулярную аккредитацию один раз в пять лет с 2021 г. обязаны будут проходить все медицинские работники, включая уже работающих врачей. Данные правила призваны стимулировать специалистов-медиков к постоянному повышению квалификации и непрерывному образованию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок