Меню Поиск

Закрыть

Проект о переводе осужденных в исправительные учреждения в регионе проживания их родных внесен в Госдуму

25.07.2019 18:15

Проект о переводе осужденных в исправительные учреждения в регионе проживания их родных внесен в Госдуму

Теги: Регионы , законопроект , Госдума , Исправительные колонии , Осужденные

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о переводе осужденных в исправительные учреждения, которые находятся вблизи места жительства осужденного или его близких родственников. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«В настоящее время в соответствии с положениями ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия, осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Его авторы поясняют, что осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения. Перевод же осужденного из одного учреждения в другое допускается только в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

«Таким образом, осужденные, направленные для отбывания наказания в другой субъект РФ из-за отсутствия мест в субъекте Российской Федерации, в котором они проживали и (или) были осуждены, не могут воспользоваться правом отбывать наказание в исправительном учреждении, расположенном в субъекте Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены», - уточнили авторы документа.

В связи с этим законопроектом предлагается установить, что осужденные либо их близкие родственники могут в письменной форме обратиться с просьбой о переводе осужденного - при наличии возможности его размещения - из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное в регионе России, где живет один из его близких родственников, либо, при невозможности размещения в исправительном учреждении указанного региона, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого наиболее близкого субъекта РФ, в котором имеются условия для размещения осужденного.

При этом, согласно законопроекту, такой перевод осужденного по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы может быть произведен только один раз за время отбывания наказания.

В пояснении к документу говорится, что в случае принятия документ вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования в связи с необходимостью разработки нормативного правового акта.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок