Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об увеличении площади камер для содержания женщин с детьми в СИЗО

эксклюзив

25.07.2019 17:29

В Госдуму внесен законопроект об увеличении площади камер для содержания женщин с детьми в СИЗО

Теги: Дети , СИЗО , законопроект , Госдума , женщины

Члены Совета Федерации Андрей Кутепов и Сергей Фабричный внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается увеличить размер камеры для женщин, находящихся под стражей в следственных изоляторах вместе с детьми. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил сенатор А.Кутепов.

«Рассматриваемым законопроектом предлагается установить отдельную норму санитарной площади в камере на ребенка, находящегося вместе с матерью, которая задержана по подозрению в совершении преступления либо в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Законопроектом предлагается установить норму санитарной площади в размере не менее 4 кв. м на каждого ребенка. В настоящий момент федеральный закон устанавливает норму санитарной площади только для подозреваемых и обвиняемых. Дети, находящиеся в местах содержания под стражей вместе с матерью, к данной категории лиц не относятся, следовательно, дополнительная санитарная площадь в камере на детей не предоставляется, что значительно ухудшает условия нахождения женщин с детьми в местах содержания под стражей», - говорится в пояснительной записке к документу, который имеется в распоряжении агентства.

Помимо этого, законопроектом предлагается установить, что беременные женщины и женщины, имеющие при себе детей в возрасте до трех лет, должны содержаться отдельно от остальных женщин.

Авторы подчеркивают, что, несмотря на наличие такого правила, на практике - по данным детских омбудсменов в регионах - эта норма нередко нарушается, особенно в отношении беременных женщин.

«Принятие законопроекта будет способствовать улучшению условий содержания женщин с детьми и беременных женщин в местах содержания под стражей», - подчеркивают авторы в пояснении к законопроекту.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок